Тичино - ЛЮБОСВИТ
Загружаем информацию. Спасибо за ожидание.

О регионе

Тичино – уникальный швейцарский кантон, расположенный на юге Альп и имеющий единственный официальный язык – итальянский. Тичино находится на главной автомобильной и железнодорожной магистрали Сен-Готтард, соединяющей север и юг Европы, и, благодаря развитой транспортной инфраструктуре сюда легко добраться из любого европейского города на поезде, автомобиле или на самолёте. Разнообразие и качество туристических предложений и вариантов проживания в Тичино сделали этот кантон первоклассным туристическим регионом, гостеприимным и дружественным, в котором качество и совершенство являются типично швейцарскими характерными особенностями, а атмосфера и сердечность – типично итальянскими.
Тичино – земля удивительных природных контрастов длиною в 100 км, которые разделяют Сен-Готтард и Мендризиотто. Здесь можно увидеть полную гамму европейских пейзажей, любоваться сияющими ледниками, нетронутые альпийскими долинами, зелёными холмами с оливковыми деревьями и виноградниками, богатой субтропической растительностью, озёрами и ботаническими садами. История, культура, язык и диалекты Тичино тесно переплетаются с приграничными итальянскими. Климат здесь особенно мягкий, регионы озёр в предгорье Альп характеризуются разнообразием ярких цветов и богатой растительностью, в особенности почти средиземноморских озёр Лаго Маджоре и Лаго ди Лугано. Регионы озёр и долин с близлежащими селениями характеризуются множеством богатых построек в стилях барокко и неоклассицизма, а также ломбардийском.
Искусство и культура
Кантон Тичино всегда был Землёй Художников: искусство и архитектура являются здесь культурной традицией. И в настоящее время здесь проживают многие известные деятели искусств, архитекторы: Марио Ботта, Аурелио Гальфэтти, Луиджи Зноцци, Ливио Ваккини и многие другие. Архитектурные сооружения в различных стилях, созданные этими швейцарцами, являются достойным свидетельством этой традиции. Примером являются три замка в Беллинзоне с оборонными укреплениями, которые приобрели международную известность в 2000 году, когда ЮНЕСКО признало их достоянием человечества. Эти следы былых времён, с зубчатыми стенами, башнями и воротами не могут не вызывать восхищения. (www.bellinzona.ch, www.bellinzonaturismo.ch)Художественные коллекции в музеях и частные коллекции, большие выставки, музыкальные и кинематографические мероприятия свидетельствуют о культуре, уходящей корнями в историю Тичино. На всей территории Тичино расположено около 90 музеев, начиная с самых больших и престижных музеев города, хранителей произведений великих артистов, известных всему миру.
С марта до середины июня 2004 г. в Лугано проходила выставка Музея Современного Искусства – “Сферы Помодоро”, ( www.mdam.ch). Эта выставка приобрела известность после успеха предыдущих выставок, посвящённых Фернандо Ботеро и Игорю Митораю, и представляет собой около 20 монументальных произведений итальянского скульптора Арнальдо Помодоро. Выставка располагалась в историческом центре города, вдоль всей пешеходной зоны, от улицы Насса до парка Чиани.
Музыка также играет важную роль в Тичино: в течение всего года здесь проходят многочисленные фестивали, от классической музыки до джаза, от блюза до мелодрамы.
Уникальную и важную роль в культурной жизни играет, без сомнения, ежегодный Международный кинофестиваль в Локарно. В первых числах августа прекрасная Пьяцца Гранде (“Большая Площадь”), находящаяся в центре городка на берегу Лаго Маджоре, принимает гостей со всего мира. Просмотр фильмов организован прямо под звёздным небом. Другим важным событием этого года является Мировой чемпионат по шахматам, который будет проходить в замечательном Центре Даннеман в Бриссаго ( www.dannemann.com) c 25 сентября по 18 октября 2004 г. В 14 партиях классического типа на время русский шахматист Владимир Крамник будет защищать свой титул, играя против большого мастера и претендента на титул чемпиона, венгра Петера Лэко.
Кулинарное искусство и винные традиции
Другими характерными особенностями Тичино, подчёркивающими гостеприимство и высокий уровень качества его гостиниц и ресторанов, являются кулинария и винные традиции. Кулинарное искусство Тичино сумело многое позаимствовать у кухни близлежащих итальянских регионов: Ломбардии и Пьемонте. Сохранив свою индивидуальность, Тичино подтверждает тот факт, что это была земля великих поваров уже в средние века. Блюда настоящей местной кухни можно отведать в маленьких ресторанах, трактирах, а также в типичных, любимых местными жителями ресторанчиках-гротто, произошедших от погребков, в которых зимой хранили вино и колбасные изделия.
Изысканная кухня также играет большую роль в Тичино. Различные рестораны, некоторые из которых находятся в упомянутых выше пятизвёздочных гостиницах, были награждены премиями престижных кулинарных справочников, таких, как “Красный справочник Мишелин”, справочник “Gault&Millaud”, справочник “Bleu” ресторанов “Веронелли” и “Ла Свисс гурман”. В этом кантоне в течение всего года организуются кулинарные выставки, которые придают привлекательность местной кухне и не только ей. Многочисленные рестораны и гостиницы предлагают кулинарные недели различных областей и стран.
Вино является неотъемлемой частью кулинарной традиции Тичино. Заниматься виноделием начали много веков тому назад, но славу оно получило в начале XX века, т. е. сразу же после уничтожения европейских виноградников одним из насекомых-вредителей. Тогда из французской области Бордо сюда были привезены первые корневища Мерло. С тех пор Мерло стал самой распространённой виноградной лозой в Тичино.За последние 50 лет виноградарство и виноделие проделали гигантские шаги. В 1997 году Мерло дель Тичино получил марку ДОК, означающее, что оно стало марочным вином и получило признание за свое производство и качество. Около тридцати винных погребков, производителей вина, открыты круглый год для посещений, дегустаций и покупки вин.Высоко ценятся также очень распространённые в Тичино два других алкогольных напитка: граппа (виноградная водка) и ночино (ореховая настойка).
Граппа представляет собой продукт перегонки американского винограда, знаменитого своим характерным ароматом. Минимальная крепость – около 45?, в соответствии с маркой качества. Перегонка осуществляется в несколько стадий, которые приводят к использованию в коммерческих целях только 60% продукта, представляющего собой так называемое “сердце”. “Голова” и “хвост”, менее престижные, используются в других целях. Именно из-за этих своих характеристик граппа высоко ценится не только в Швейцарии, но и за ее пределами.Ночино – настойка, называемая также ратафия – представляет собой настоенные на граппе зелёные чашечки ореха. Со временем эта настойка приобрела известность благодаря таинственному рецепту приготовления, которым, по традиции, владели только монахи. В настоящее время, конечно, никакого секрета здесь нет, и ночино производят во многих тессинских винодельческих хозяйствах. Приготавливают его следующим образом: орехи вместе с зелёными чашечками режутся дольками (сбор орехов должен осуществляться в конце июня, по традиции, 24 июня в день Святого Иоанна) и заливаются граппой с добавлением сахара и различных специй, затем настаивают 40 дней в солнечном месте. Получаемая настойка с характерным запахом ореха обладает особенными свойствами, способствующими пищеварению.

Города региона

  • Лугано
  • Локарно
  • Беллинцона
  • Аскона и Локарно
  • Бриссаго
  •  Cтраны
  •  Швейцария
  •  Регионы страны
  • https://lyubosvit.com.ua
    ×
    ×