Рача Лечхуми Квемо Сванети - ЛЮБОСВИТ
Загружаем информацию. Спасибо за ожидание.

О регионе

Это грузинская Швейцария. Так регион называют любя местные и туристы. Рача — это один из самых живописных уголков Грузии. Если Вы отдыхаете в Кутаиси то не раздумывая стоит съездить в Рачу. Регион Рача-Лечхуми и Нижняя Сванетия расположена у подножия гор. Климат здесь умеренный. Зимой не сильно холодно. Из-за того что перевалы находятся выше региона снегопады здесь не обильные. А летом всегда прохладно.

В крае Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети много религиозных святынь, монастырей и храмов. Самые известные: Никорцминда, Баракони, Хончиори, Мравалдзали, Патара-Они, Геби, Квирикецминда, Лаилаши, Чажашский комплекс, Минда-цихе, Кварацихе. В Рачу организовывают винные туры.

Здесть производят «Хванчкара», «Александроули», «Оджалеши» или «Тетра». из распространенных в Грузии 600 сортов лозы в этом краю разводят около 300 сортов.

Регион известен  известен бальнео-климатическими курортами Шови и Уцера, а также забытым альплагерем Зесхо. Особо популярностью среди туристов пользуется водохранилище Шаори.

Рача-Лечхуми заселен был еще в каменном веке, что доказывают археологические материалы. Археологами в Лечхуми найдено “Цагерское Сокровище” датированное IX-XI веками до нашей эры. Оно было помещено в глиняной посуде: статуэтка всадника с бронзовым шлемом, медные слитки, рабочие инструменты, особенно интересен топор, украшенный гравюрой змей.

Здесь чеканились серебряные деньги – Колхури Тетри (Колхидская Белая). На территории были обнаружены сокровища из Колхури Тетри.

В V веке на территории Рача-Лечхуми существовало эриставство Тавкери, в X веке сформировалось эриставство Рача, которая была ведомством царя. Далее в XV веке после распада Грузии на царства-самтавро, Рача-Лечхуми вошло в состав Имеретии. В XV-XVII веках частью земель Рачинского эриставства владели имретинские цари. Амбролаури и в селе Шаори находились летние резиденции имеретинских царей, которые до наших дней сохранились, к сожалению, в виде руин. В середине XIX века эриставства Рача-Лечхуми были отменены и до 1917 входили в состав Кутаиской губернии.

 

Винзаводы Рача-Лечхуми

Винзаводы Рача-Лечхуми в основном находятся недалеко от городка Амбролаури. Амбролаури – небольшой городок в Рача-Лечхуми, расположенный на берегу реки Риони. Город находится на пересечении трех дорог, которые ведут в города Они, Ткибули и Цагери.

Амбролаури так же известен как родина вина Хванчкара. В центре города находится «Площадь с Бутылкой». Гигантская винная бутылка, имеющая 18 метров, стоит в середине автомобильного кольца. Через двести метров от памятника расположен завод Royal Khvanchkara.

 

Винный завод Royal Khvanchkara

Винный завод принадлежит частному лицу. Выпускает 2 сорта вина, производимые из винограда, который растёт только в регионе Рача – белое полусладкое Твиши и знаменитую красную полусладкую Хванчкара. В Royal Khvanchkara сотрудники завода проводят экскурсии с занимательным рассказом об истории завода и технологии приготовления вин. А потом – дегустация с традиционными тостами.

 Винный завод Бугеули

Особое место среди всех вин Грузии занимает «Хванчкара». Это знаменитое красное полусладкое вино из горного региона Рача. Именно здесь находится селение Бугеули, где растут сорта винограда «Александроули» и «Муджуретули». Из этих сортов производится «Хванчкара».

Владельцам компании «Александреули» принадлежит более чем 60% виноградников «Александроули» и «Муджуретули», и поэтому именно «Хванчкару» было решено сделать флагманом бренда Bugeuli.

С 1910 «Хванчкара», после получения гран-при дегустации в Бельгии и жетона короля Бельгии Леопольда Второго, вывела Грузию в лидеры винодельческого искусства.

И в первый же год своего существования, «Хванчкара» Bugeuli выиграла золотую медаль на престижном конкурсе грузинских вин «Грузия – родина вина».

Сейчас винзавод выпускает несколько вид вина. Самые известные это классическая “Хванчкара” (красное полусладкое), это “Александроули” (красное сухое), и редкое для Грузии вино “Тетра” (белое полусладкое). Белых полусладких вообще мало, только “Тетра” и “Твиши”, причем “Тетра” в магазинах почти не встречается.

 

Канатные дороги Чиатуры

Грузинский шахтерский городок Чиатура, окруженный отвесными скалами, находится в 220 км от Тбилиси. Образовался он в 1921 году на месте марганцевого месторождения. Город находится в глубокой низменности вдоль реки Квирила и насчитывает около 12 000 жителей.

Главной достопримечательностью города является система канатных дорог, которая была создана во время сталинской эпохи в 1954 году. Это была первая канатная дорога в СССР и действует она по сей день. Районы Чиатура объединяют с центральной частью города пассажирскими воздушно-канатными дорогами. Общая протяженность канатных дорог в Чиатуре превышает 3,4 тысячи метров, из них в направлении Санатория – 862 метра, Нагути – более 1 тысячи метров, Лежубани — 845 метров, Мухадзе – 640 метров.

Канатные дороги Чиатуры являются главным транспортным средством передвижения для населения Чиатуры. Ежедневно канатными дорогами пользуются около десяти тысяч человек.

Канатные дороги Чиатуры устроены так, что на одном канате находятся только 2 вагончика: когда один едет вниз, он помогает другой тянуть вверх

У входа на станцию можно увидеть мозаику с изображениями Ленина и Сталина, сделанную из камней. На некоторых станциях можно увидеть фрески с изображениями советских героев.

 

Курорты Рача-Лечхуми

Основание курортов в Грузии началось в I половине XIX в, хотя жители Грузии с древних времен использовали минеральные воды для лечения различных заболеваний, а горный воздух – для укрепления организма. Основная часть курортов расположена в прибрежных и горных районах. Горная зона Грузии характеризуется прекрасными ландшафтами, здоровым воздухом и многочисленными источниками. На территории маленькой Грузии насчитывается более 340 курортных местностей, различных по набору природных факторов: наличию или отсутствию минеральных источников и грязевых месторождений, высоте над уровнем моря, преобладающим воздушным массам.

Одних только источников минеральной воды в стране более двух тысяч, при этом здесь имеются почти все известные науке их виды: углекислые, сульфидные, радоновые, азотные, серные и т. д.

В Рача-Лечхуми и Нижней Сванетии несколько курортов. Это: Хидикари, Бугеули, Сортуани, Муаши, Квешваке,Шкмери. И самые популярные курорты Шови и Уцера.

 Курорт Шови

Шови находится на высоте 1650 м. над уровнем моря в Земо Рача, на берегах реки Чанчахи. На севере он граничит с высокими вершинами Кавказа, средняя высота которых выше 4000 м., с юга, запада и востока Шови пересекается Кавказскими хребтами. Такое расположение защищает территорию от холодных северных ветров.

Территория Шови покрыта хвойными лесами, в которых представлено много видов диких птиц и животных: кавказская дикая коза, серна, косули, медведь, волк, куница, лиса, заяц, белка, рысь, тетерев, дикая кавказская индейка и т.д.

Средняя годовая температура +5 +4°С градуса, относительная влажность 78%-80%, количество годовых осадков – 1100 мм.

Зимой в Шови достаточно холодно, средняя температура за этот период колеблется от -10°С до -13°С. Самые теплые месяцы – июнь и июль, когда температура колеблется в пределах +16°С – +20°С градусов.

Минеральные воды Шови богаты кальцием, натрием, гидрокарбонат магния. Воды можно использовать для лечения анемии, низкого давления, внутренних заболеваний, бронхиальных желез и т.д.

Своему возникновению курорт Шови обязан врачу Шамше Лежава. Он родился в селе Цкадиси, Амбролаурского района. После окончания школы Шамше уехал учиться в Вену где и получил медицинское образование в 1905 – 1910 годах. После окончания учёбы, Шамше Лежава отправился в путешествие по европейским курортам. Там у него зародилась мечта открыть подобный курорт в Грузии. 15 июля 1925 года был заложен фундамент первого здания будущего санатория Шови. Строительство шло ударными темпами и уже в 1929 году новенький курорт Шови смог принять первых отдыхающих. За первый год Шови приобрёл широкую популярность, во многом, этому способствовало и открытие здесь 16 видов минеральной воды.

В Шови практически отсутствуют какие-либо развлечения. Это одно из любимых мест «экотуристов», ценящих красоту природы

 Курорт Уцера

Уцера является одним из древнейших и красивейших горных бальнеоклиматических курортов Грузии, который находится в одноименном селе в 10 километрах от города Они.

Существует легенда, согласно которой название села Уцера связано с великой грузинской царицей Тамарой. Однажды во время путешествия в Рача царица со своей свитой посетила село. Увидев красоту природы, она воскликнула: “Какая неописуемая здесь красота!”. В результате слово “аугцерели” (неописуемая – по-русски) с фонетическими изменениями закрепилось за этим местом.

В Уцере на поверхность земли выходят 28 видов природных минеральных источников. О них в своих трудах писал ещё Вахушти Багратиони. Одну из этих вод – «Гверити» – обнаружили в конце XIX века братья Гамкрелидзе. Эта вода, помогла одному из братьев избавиться от острых болей в желудке. Братья Гамкрелидзе пригласили к себе из Тбилиси специалистов – медиков, которые подтвердили, что вода обладает лечебными свойствами. В 1913-1914 гг. одна из французских коммерческих компаний заинтересовалась экспортом вод Уцеры в Европу и предложила братьям Гамкрелидзе сдать в аренду на 45 лет их имение. Братья согласились с условием, что местное население будет пользоваться водой бесплатно. Это не устраивало французов и договор не состоялся.

Действительно, в Уцера удивительная природа. Здесь можно увидеть необыкновенные пейзажи. Курорт окружен хвойными и смешанными лесами, что придает воздуху оздоровительные свойства. Особый интерес вызывает уникальная аллея 800-летних хвойных вечно зеленых деревьев — тисов.

Кроме горного воздуха, привлекательность курорту придают лечебные минеральные воды, благодаря которым Уцера и стала известным бальнеологическим курортом.

Курорт находится на высоте более 1,1 тысячи метров над уровнем моря. Зима здесь в меру холодная, а лето теплое. Средняя температура воздуха в январе составляет минус 5 градусов, а в августе – плюс 17. Сезон начинается в мае и продолжается до октября.

В курорт Уцера приезжают, чтобы подлечить заболевания поджелудочной железы и печени, кишечника, желудка. Рекомендованный курс минеральных вод, питья воды и кишечных промываний – 24 дня.

Курорт Уцера функционирует с 5 мая по 22 ноября.

 

Озёра Рача-Лечхуми

Озеро Шаори — искусственный водоем, образованный Шаорской ГЭС на одноименной реке. Первый агрегат ГЭС был запустили в 1955 году. Это самая высоконапорная ГЭС в Грузии.

Расположено оно в горах на высоте больше 1100 м над уровнем моря. Это самый крупный водный объект в грузинском регионе Нижняя Рача. Его длина составляет около 7 километров. А максимальная ширина – 2, 5 километра. Благодаря раздвоенному «хвосту» южной части, оно напоминает морское чудовище

Озеро окружают сопки, покрытые густыми хвойными и смешанными лесами — горный хребет Накерапа. Есть несколько небольших песчаных пляжей. Стоит учесть, что климат Шаори — типичный для среднегорья. Для него характерны большие перепады температур и общая прохлада в сравнении с регионами, расположенными ниже.

Над водохранилищем построены два моста. С одного из них в солнечную погоду можно увидеть снежные вершины Кавказа. На водохранилище созданы все условия для прекрасного отдыха на лоне природы, включая хорошую рыбалку и пикник. Недалеко от западного берега водохранилища на небольшом холме стоит отлично сохранившийся храм Никорцминда, построенный еще в 11 веке.

Это не самое популярное место среди туристов. Но оно идеально подходит для романтической поездки и любителей шикарных видов природы.

 Бездонное озеро (Удзиро тба)

Увидеть Бездонное озеро можно только в летний период. Расположено оно высоко в горах между вершинами Китицвета и Доломиси. Высота вершин превышает три тысячи метров над уровнем моря.

С ноября озеро вулканического происхождения замерзает примерно до конца мая. В летнее время температура воды прогревается до плюс 10 градусов.

Для того, чтобы добраться до этого удивительного озера, нужно устроить двухдневный поход с июня до конца августа. Чтобы преодолеть путь, нужно идти от 10 до 12 часов в зависимости от темпа ходьбы.

Пешие маршруты до Бездонного озера начинаются от расположенного у курорта Шови села Глола (регион Рача).

 Озеро любви

В высокогорном регионе Рача находится озеро, которое имеет форму сердца. Местные жители называют его Озером любви.

Озеро расположено в самом высоком селе района Они – Мравалдзала, на высоте 1840 метров над уровнем моря. Здесь же есть монастырский комплекс Мравалдзала, это памятник грузинского зодчества XI века.

От районного центра до села всего 30 километров. Однако дорога не в самом лучшем состоянии. Да и само село на грани опустошения – по последним данным, там живут всего семь человек.

 

Крепости Рача-Лечхуми

Башня Мачабели

Башня Мачабели стоит в историческом центре г. Амбролаури, на территории бывшей летней резиденции Имеретинских царей. Построена камнем, известью и песком. Выполнял функцию наблюдательного поста. Построена в XVII в. Название «Башня Мачабели» происходит от того, что эту башню и летнюю резиденцию Царь Соломон подарил беженцу Мачабели.

В комплексе резиденции также был дворец и придворная церковь. Развалины церкви в 1924 году осмотрел Георгий Бочоридзе. Он в полу церкви обнаружил надгробный камень Иесе Мачабели, что подтверждает действительность передачи.

Башня на данный момент реставрирована.

Крепость Минда

Крепость Минда расположена в селе Цеси, у слияния рек Лухуни и Риони, в центре бывшего княжества Рачи. Это самая крупная фортификация крепость в Раче, бывшая резиденция рачинских эриставов.

Построена крепость Минда смешанными материалами и известью. В церкви оказывается была придворная церковь.  Согласно поверью, построена в XI-XII вв. по требованию царицы Тамары князем Рачи.  „Здесь хочу, чтоб была крепость“- приказала царица и на этом высоком холме построили крепость. В XIX веке крепость внезапно снова проявляется в истории. Когда в 1819 году началось Имеретинское восстание, которое вскоре перекинулось на Рачу. Небольшой отряд русских военных оказался осажден в этом самом замке. В апреле 1820 года генерал Горчаков вступил с армией в Рачу и деблокировал крепость. При этом Горчаков заполучил какие-то важные документы, позволившие арестовать всех, причастных к восстанию. После этой истории крепость Минда выпадает из истории и вроде бы навсегда. Крепость Минда в 1991 году повредило землетрясение.

Башни Саиашвили

Крепость Саиашвили стоит на правом берегу реки Рицеула, на высокой скале. По типу строительства относится к средним векам. Ее старое наименование «Касраульская крепость», так как принадлежала фамилии Касрадзе и потом перешла в руки к Иашвили и получает название „Крепости Саиашвило». Сравнительно хорошо сохранились две башни, останки ограждения, глиняные трубы, погреб крепости с бочками, одна из которых 365 пудов.  В крепости находится молитвенное место св. Элии. У подножья крепости вытекает источник.

Крепость-комплекс сильно пострадал при землетрясении 1991 года.

Крепость Хотеви

Крепость Хотеви находится в селе Хотеви, на левом побережье реки Хотеула. Построена в XVII в. самим Мерабом Цулукидзе.  Цулукидзе получили княжеское звание от имеретинского царя Георгия III в 1605 году. Наименование «Хотеви» происходит от слова от «хо этевит» (груз. – Вы ведь помещаетесь). Ка бы один царь спросил у владельца крепости – «Вы ведь помещаетесь в крепости».

Крепость сильно была повреждена при землетрясении 1991 года.

Церковь Земо Крихи Архангела

В церкви, построенной в X-XI  вв. привлекает внимание короткий, но широкий и высокий зал, построенный по оригинальному плану и снаружи многогранный алтарь.  Здание изнутри и снаружи отделано чудесными орнаментами. Внешние стены украшает прекрасная живопись, где вместе с библейскими персонажами изображены и мирские лица. Несравненным образцом искусства является южный притвор. По исторической версии церковь обновили в 1884 году.

Повреждена в 90-ые годы из-за сильного землетрясения церковь, но уже восстановлена.

 

Девять Крестов

На границе регионов Имерети и Рача, на перевале Накерала находится гора Цхра Джвари. В переводе означает гора девяти крестов. Некогда во время советского союза сюда вела канатная дорога от городка Ткибули. Сейчас о канатной дороге напоминает только заброшенное здание верхней станции.

Добраться до Цхра Джвари легче если ехать по трассе из Кутаиси через Ткибули. Сразу после Ткибули нужно повернуть налево и ехать по грунтовой дороге 3 км. Последний раз ремонтировали асфальтированную дорогу в 1975-1978 году. Поэтому машину лучше оставить внизу и далее идти пешком до пика горы цепляясь руками и ногами за камни и корни. С вершины открывается потрясающий вид на округу.

На ее вершине горы расположены руины древнего храма, на территории которого находятся девять железных крестов. Еще один — десятый крест — стоит на самой высокой точке горы. Его даже видно из Ткибули. Легенда гласит, что в селе Дзировани жила семья чем-то прогневавшая Бога, мальчики в этой семье умирали, не доживая до совершеннолетия. Тогда всем селом люди поклонились Господу, прося не наказывать их и подарить жизнь роду… И был дан знак свыше… Построить церковь на том месте, где голубь приземлится, и поставить там 9 крестов.

Существует и другая народная легенда о Цхра Джвари. Когда турки хотели завоевать Грузию, в окрестности от Цхра Джвари жила семья из 9 братьев. Они ушли сражаться за свою Родину – Грузию. Каждый раз отец семейства устанавливал на горе по одному кресту, моля Бога вернуть ему сыновей. Вера отца была слишком сильной, и братья вернулись домой невредимыми. С тех пор эта гора так и называется Цхра Джвари.

Каждый год, в середине июня, празднуется «Цхраджвароба»; люди со всего города и разных уголков Грузии поднимаются на гору с своими молитвами и просьбами.

С высоты горы открывается прекрасный вид на всю Западную Грузию- Имеретинская равнина, Ткибульское водохранилище, гора Хвамли, альпийские луга, хвойные самшитовые эвкалиптовые рощи, горный хребет, за которым находятся грузинский регион Самцхе-Джавахети и Боржомское ущелье.

Здесь можно сделать массу очаровательных фотографии и надышаться чистым горным воздухом.

  •  Cтраны
  •  Грузия
  •  Регионы страны
  • https://lyubosvit.com.ua
    ×
    ×